Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Вид Петербурга


Загрузить в полном масштабе 1024x651, 101k

Иван Константинович Айвазовский
Вид Петербурга  [1888]

Картон, масло. 46,2 x 72,6. Национальная галерея Армении, Ереван

В 1833 году Иван Айвазовский уезжает из родной Феодосии в Петербург и поступает в Академию художеств, где обучается у известного пейзажиста Максима Никифоровича Воробьева. Сочинение пейзажей, их компоновку Воробьев считает естественным и необходимым условием работы пейзажиста. Это условие нашло свое отражение в выполненных им архитектурных видах Москвы и Петербурга. В первых своих работах и Айвазовский следовал наставлениям профессора.

После поездки за границу для "дальнейшего усовершенствования в художестве" уже известному живописцу, члену нескольких академий, Ивану Константиновичу Айвазовскому присуждается звание академика Петербургской Академии художеств. Позднее он получает назначение художника при Главном военно-морском штабе.

Самыми известными работами И. Айвазовского, связанными с Петербургом являются, пожалуй, "Вид на взморье в окрестностях Петербурга" (1835) и "Большой рейд в Кронштадте" (1836). Поздняя работа "Вид Петербурга" (1888) мало известна широкому зрителю.