В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Зарубежная духовная музыка

Аллегри (Allegri) Грегорио
(1582 - 1652)


    Miserere [9705 k, 8:16 мин.]Скачать - знаменитое "Miserere" на текст 50-го псалма для двух (пятиголосного и четырехголосного) хоров a cappella.

    Грегорио Аллегри - итальянский композитор и певец - родился в Риме в 1582 (неточная дата). С 1629 г. служил певчим Сикстинской капеллы в Риме. Сочинял церковную музыку (мессы, магнификаты, мотеты и пр.). В историю вошел как автор знаменитого девятиголосного "Miserere" (для двух хоров), являвшегося долгое время едва ли не главным украшением репертуара папской капеллы. Эффект необычайного воздействия "Miserere" на слушателей, по-видимому, заключался в исключительной отделке исполнительских деталей, блеске хорошо вышколенных певческих голосов. Доступ к этой рукописи ревниво охранялся, и копировать ее не разрешалось, пока в 1770 г. юный В.А. Моцарт не записал "Miserere" по памяти после двукратного прослушивания.

    Кроме "Miserere" опубликованы 2 сборника мотетов (1620-1621), 2 сборника двух- пятиголосных концернов (1618-1619), соната для четырех инструментов и другие вокальные и инструментальные сочинения Аллегри.


Жанры    Назад